Die Verwaltung stellt sich vor:

Willkommen im Rathaus - Bürgernähe ist unsere Stärke.
Unsere Öffnungszeiten für Sie: Montag bis Freitag: 8.00 Uhr - 12.00 Uhr - Donnerstags: 14.00 Uhr - 18.00 Uhr.
Telefon: 06295/9201-0; Fax: 06295/9201-20; email: gemeinde@rosenberg-baden.de
Postanschrift: Gemeindeverwaltung Rosenberg, Hauptstrasse 26, 74749 Rosenberg



Bei Fragen nehmen Sie bitte Kontakt zu unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern auf, wir sind gerne für Sie da:

 

Gerhard Baar Bürgermeister

 

 

 


 

Tel. 06295/9201-0

email: gemeinde@rosenberg-baden.de

Vera Fertig Einwohnermeldeamt


Sekretariat des Bürgermeisters
An- und Abmeldungen
Ausweise
Telefonzentrale

 

Tel. 06295/9201- 0

email: vera.fertig@rosenberg-baden.de

Ulrike Kautzmann-Link Hauptamt


Gewerbe- und Verkehrsangelegenheiten
Bauwesen, Dorfentwicklung/Stadtsanierung
Sozial- und Jugendhilfe, Schulwesen



Tel. 06295/9201-13

email: ulrike.kautzmann-link@rosenberg-baden.de

Carina löw Auszubildende

 

 

 

 


Tel. 06295/9201-0

email: carina.loew@rosenberg-baden.de


Sabine Scherer Hauptamt


Gewerbe- und Verkehrsangelegenheiten
Bauwesen, Dorfentwicklung/Stadtsanierung
Sozial- und Jugendhilfe, Schulwesen
 



Tel. 06295/9201-18

email: sabine.scherer@rosenberg-baden.de

Timo Schuster Steueramt


Steuern und Abgaben
Personalwesen
Wasser- und Abwasserabrechnungen
Kostenerstattungen/Rechnungswesen
EDV-Verwaltung
Homepagegestaltung

Tel. 06295/9201- 16

email: timo.schuster@rosenberg-baden.de

Simone Trumpp Rechnungsamt


Finanzwirtschaft
Bauleitplanung
Beitragsabrechnung
Rechtswesen

 

Tel. 06295/9201- 17

email: simone.trumpp@rosenberg-baden.de

Betty Winkler Gemeindekasse


Kassenwesen
Vollstreckungen

 



Tel. 06295/9201- 15

email: betty.winkler@rosenberg-baden.de


Bettina Zorn Standesamt

Personenstandswesen
Sozialversicherung
Feuer- und Katastrophenschutz
Statistiken
Friedhofswesen

Tel. 06295/9201-14

email: bettina.zorn@rosenberg-baden.de